Первая деталь, на которую мы с вами обратим свое внимание, это время написания следующего пласта пророчеств, описанного в восьмой главе книги пророка Даниила:
В третий год царствования Валтасара царя явилось мне, Даниилу, видение после того, которое явилось мне прежде
. (Дан.8:1)
Пророк Даниил видит это видение в третий год царствования Валтасара после того видения, что было дано ему прежде. В пласте пророчеств седьмой главы о времени получения видения было сказано следующее:
В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела
. (Дан.7:1).
Пророчества, записанные Даниилом в восьмой главе, были даны ему спустя два года после видений описанных в седьмой главе. Значит, это новый слой пророчеств с новыми деталями.
Вспомним пророческий пласт седьмой главы
Вы помните, о чем был пророческий пласт седьмой главы?
А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему. Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем
. (Дан.7:24-28)
Небесный вестник поясняет Даниилу увиденное им видение, заостряя внимание на малом роге, его деятельности, конец которой положит небесный суд.
После чего установится небесное царство, в котором будут жить спасенные Богом дети, которые были преследуемы малым рогом. После этого видения Даниил размышляет над показанным ему. Слова, сказанные ему небом, он сохранял в своем сердце. И вот проходит два года, и он вновь получает от Бога видение.
Особенность языка, на котором написана книга пророка Даниила
Прежде, чем мы рассмотрим это видение, отметим одну особенность языка, на котором была написана книга пророка Даниила.
Вся первая глава и первые стихи второй главы написаны на еврейском языке. А вот начиная с четвертого стиха со слов:
И сказали Халдеи царю по-арамейски: царь! вовеки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его
. (Дан.2:4)
Даниил перешел на арамейский язык, на котором написал все последующие главы вплоть до восьмой, которую мы с вами сейчас изучаем. А с восьмой главы и до конца книги повествование записывается вновь на еврейском языке. Это не случайность и не каприз Даниила, это маячок для исследователя Слова Божьего. В первой главе говорится о суде над Божьим народом, а мы с вами знаем, что:
Ибо время начаться суду с дома Божия… прежде с нас начнется…
(1Пет.4:17).
Далее идет пророчество о судьбе мира, представленное символическим истуканом. Избавление юношей из печи. Воспитание Навуходоносора. Пир Валтасара и падение Вавилона. Избавление Даниила от львов и пророчество о судьбе мира, теперь уже представленное в зверях. И все это написано на арамейском языке. На языке понятном не только иудеям, но и тем народам, что соседствовали с ними. Бог сделал эти главы легко понимаемыми для всех. В них показана информация общего плана, информация, которая может быть понята всеми.
А вот, начиная с восьмой главы и до конца книги, все написано на еврейском языке. Этим Бог дает исследователю Слова Божьего маячок-подсказку.
Для того, чтобы понять то, о чем здесь говорится, нужно как бы стать иудеем (конечно в духовном смысле этого слова).
Маячки-подсказки, указывающие на необходимость смотреть глазами иудея
Имея еврейское мышление, мы увидим еще несколько маячков-подсказок. Первый, это замена в видении нечистых животных на чистые. Причем эти животные символизируют те государства, что ранее в седьмой главе, записанной на арамейском языке, символизировались нечистыми животными.
Евреи тоже пользовались нечистыми животными, лошадьми и верблюдами, но в двух случаях для еврея даже речи не могло идти о нечистых животных. Это когда стоял вопрос пищи, то есть нельзя было употреблять мясо нечистых животных:
ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не ешь никакой мерзости
. (Втор.14:2,3)
И второй случай, это когда речь шла о жертвоприношении Богу:
объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы войдете в землю вашего жительства, которую Я даю вам, и будете приносить жертву Господу, всесожжение, или жертву заколаемую, от волов и овец, во исполнение обета, или по усердию, или в праздники ваши, дабы сделать приятное благоухание Господу
. (Чис.15:2,3).
И кто не обрел мышление иудея, кто не понял этой особенности замены в видении нечистых животных на чистые, тот не поймет пласты пророчеств Божьих, которые Бог дает с восьмой главы в книге пророка Даниила.
Еще одним доказательством тому, что нам потребуется мышление иудея, служат следующие тексты из восьмой главы:
И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие
; он, повергая истину на землю, действовал и успевал
, и услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: «на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?» И сказал мне: «на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится»
(Дан.8:12-14).
Слова: жертва, святилище, очищение святилища — это атрибуты веры евреев.
Исторический фон начала восьмой главы книги Даниила
Итак, мы с вами, еще не начав пристально исследовать новый пласт пророчеств, описанный в восьмой книге Даниила, получили от Бога немало подсказок в том, чтобы понять, в каком ключе будет раскрываться данный пласт пророчеств. Это пророчество особым образом будет касаться народа Божьего. Оно будет связано с жертвой и святилищем, очищением святилища.
И на все эти подсказки смотрите в общем контексте суда Божьего над миром, над народом Божьим, над малым рогом, о деятельности которого говорилось немало в предыдущей главе, в предыдущем пласте пророчеств Божьих.
Даниилу около 88 лет. Он находится в Сузах, в области Еламской (возможно с царским поручением, ибо время было неспокойное). Абрадат, помощник царя вавилонского, отложился от Вавилона и перешел на сторону Мидо-Персии. Было видно, что не за горами исполнение Божьего пророчества о смене на мировой арене Вавилонского царства Мидо-Персидским.
Появление нового животного в пророчествах Даниила
Вавилон хоть еще и не пал, но это было дело весьма недалекого будущего. О нем уже немало было сказано в предыдущих слоях пророчеств. А посему, в данном слое, Вавилон уже не упоминается:
Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после. Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался
. (Дан.8:3,4).
Чтобы нас сориентировать в новом слое пророчеств, Бог прямо говорит, что символизирует собой этот овен:
Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский
. (Дан.8:20).
Вам понятно, где мы во времени? Это время господства Мидо-Персии. Время, обозначенное в истукане серебряной грудью. А в седьмой главе, это медведь с тремя ребрами во рту. Сориентировал нас Бог во времени и в понимании, кто нам показан в этом видении?
Да! Бог всего несколькими словами объясняет то, чему богословы посвящают свои многотомные труды.
У этого овна два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после. Два рога его — цари Мидийский и Персидский. Но тот, кто стал выше, поднялся после. Мы уже с вами отмечали ранее, что Персия, начиная с Кира Великого, стала доминировать в этом союзе.
Овен бодал в разные стороны «к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался». Речь идет о завоеваниях Мидо-Персии. На западе они покорили Вавилон, к северу — Армению и область Каспийского моря, а на юге — Египет, Палестину, Ливию и Эфиопию.
Появление нового животного — козла. Его противостояние с овном.
Далее Даниил видит другое чистое животное:
Я внимательно смотрел на это, и вот, с запада шел козел по лицу всей земли, не касаясь земли; у этого козла был видный рог между его глазами
. (Дан.8:5).
Бог так же не оставляет нас в неведении относительно этой силы:
А козел косматый — царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь
. (Дан.8:21).
Я думаю, вам понятно, что речь идет о Греческой империи во главе с Александром Македонским, которая пришла на смену Мидо-Персии и представлена ранее была в истукане медными чревами и бедрами, а в седьмой главе барсом с четырьмя головами и четырьмя птичьими крылами. Скорость перемещения, указанная в барсе четырьмя крылами, передается в восьмой главе словами «шел козел по лицу всей земли, не касаясь земли». То есть козел, символизирующий Грецию, как бы летел.
Вы видите, что у нас есть 100% верная ориентировка во времени и в понимании сил, представленных в новом пласте пророчеств. Что же далее показано Даниилу?
Он пошел на того овна, имеющего рога, которого я видел стоящим у реки, и бросился на него в сильной ярости своей. И я видел, как он, приблизившись к овну, рассвирепел на него и поразил овна, и сломил у него оба рога; и недостало силы у овна устоять против него, и он поверг его на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти овна от него
. (Дан.8:6,7).
Здесь дано пророческое описание полной победы греков, во главе с Александром Македонским, над Персами. Греки сломили оба рога овна; и недостало силы у овна устоять против него, и козел, то есть Греция, поверг овна на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти овна от него.
Последующий свет расширяет и дополняет старый, но не противоречит ему
Все в последующих слоях дается в соответствии с той истиной, что была открыта Богом ранее в предыдущих слоях, Это вернейшее и неоспоримейшее свидетельство тому, что последующая истина не должна противоречить предыдущей истине. Апостолы верили в одного Бога Отца и Его Единородного Сына Иисуса:
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им
. (1Кор.8:6).
Но, начиная с Никейского собора, под влиянием язычества, вдруг возникает новый свет о трех личностях Божества. Причем каждая из этих личностей является самостоятельным и самодостаточным Богом. Это не дополнение к старому свету, данному Богом апостолам, в котором обозначен один Бог, и это Отец. Это полное противоречие данному ранее свету.
Пионерам адвентизма, которые сутками напролет исследовали Слово Божье стих за стихом, Бог вернул ясное понимание старого света, — Божьей истины об одном Боге Отце и Его Единородном Сыне Иисусе. Вновь та же картина, под влиянием язычников-евангеликалов Божью церковь принудили принять новый свет, который, так как он противоречит старому свету, не является вообще светом, а тьмой для народа Божьего.
Вся Библия, и в частности пророчества книги Даниила, учат нас тому, что последующий свет расширяет и дополняет старый свет, но никак не противоречит ему. Запомните это дорогие друзья, если не хотите быть обманутыми диаволом.
Разделение греческой империи
Далее Даниил видит то, что так же не противоречит ранее данному свету:
Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных
. (Дан.8:8).
Вспоминайте четыре головы у барса. И посмотрите толкование Самого Господа:
он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это — четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою
. (Дан.8:22).
Даниил видит, что рог у козла сломился, когда он был в великой силе. Иными словами, империя не пришла в упадок и не была смещена другой империей. После внезапной смерти Александра Македонского, империя, созданная им, была вскоре поделена на четыре части между четырьмя его генералами: Кассандром, Лизимахом, Селевком и Птолемеем.
Возникновение неверного толкования малого рога — Антиох Епифан
Двигаемся далее по новому пласту пророчества:
Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных. От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране
. (Дан.8:8,9).
Вот тут, начиная с этого текста, почему-то у многих христиан возникает непонятная идея начать толковать эти стихи не в соответствии с принципами слоев пророчеств, — принципа, который неоднократно доказал нам свою надежность и неизменность. Большая группа христиан вдруг начинает отступать от правильного принципа толкования и пускается во многие помыслы. Хотя для этого нет никакого библейского основания. Многие христиане убеждены, что этим малым рогом является Антиох Епифан, один из царей над Сирией. Что их приводит к этому толкованию? Только лишь то, что малый рог появляется от одного из четырех рогов, на которые разделилась Греческая империя Александра Македонского.
Нельзя судить о ком-то или о чем-то по одному признаку. Вот я говорю о том, что в состав одного и другого вещества входит углерод. И что? Речь идет об одном и том же веществе? Разве графит, состоящий из углерода, одно и то же, что и алмаз, состоящий из того же углерода? Конечно же, нет. Посмотрев на кристаллическую решетку графита и алмаза, вы увидите, что состоять из углерода и в этом иметь схожий признак, это еще не быть идентичным во всем.
Возвращаясь в книгу пророка Даниила с этим выводом, мы зададимся вопросом и ответим на него. Все ли признаки, которыми характеризуется малый рог в 8 главе Даниила подходят к Антиоху Епифану? Может у нас в руках графит, а не алмаз?
В восьмой главе книги пророка Даниила нам дано достаточно признаков, с помощью которых мы безошибочно можем составить духовный фоторобот силы, представленной малым рогом. (Читайте также в дополнение предыдущую нашу тему Малый рог — кто он.)
Свидетельства против теории, что малый рог — Антиох Епифан
Кем был Антиох Епифан? Потомок одного из четырех генералов, которые разделили между собой империю Александра Македонского. Это династия Селевкидов. Антиох Епифан был восьмым правителем, над Сирией. Он вместе с 26 другими царями Сирии входят в символику одного из рогов, появившихся на голове козла, то есть Греции, после того, как видный его рог, то есть Александр Македонский обломился.
Но если бы мы и допустили такую мысль, что один из 26 царей Сирии из династии Селевкидов будет показан как-то дополнительно на том роге, что символизирует всю их династию, то выделить нужно было бы самого выдающегося из этих 26-ти правителей. Епифан же не был из них самым выдающимся. История свидетельствует, что тот титул, что он присвоил себе «Епифан» — прославленный, вызывал ухмылку у его современников в виду глупости данного правителя и его часто называли не «Епифан», а «Епиман» — помешанный, сумасшедший. Его отец, Антиох Великий, потерпел поражение в битве с римлянами, но сумел заключить с ними мир на выгодных для римлян условиях.
Он отдал им часть своих территорий. Уплатил большой откуп. И самое позорное, как гарантию за верность своим словам о мире, он отдал в заложники своих людей в Рим, среди которых был и Антиох, позже назвавший себя «Епифаном». В пророчестве о малом роге из восьмой главы сказано о небывалом разрастании малого рога:
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране
. (Дан.8:9).
Но Антиох никогда не стал тем, о ком в данном стихе говорит Библия. Он практически не предпринял никаких действий по увеличению своих территорий. В направлении Египта он имел некоторый временный военный успех. Но когда Римляне поддержали Птолемея, правителя Египта, и потребовали от Антиоха вернуть захваченные им земли. То он поспешно покинул эти территории. И всю злобу за свою слабость и неудачи он выместил на иудеях.
Еще одна несостыковка в лжетеории об Антиохе Епифане
Посмотрите на еще одно библейское свидетельство в пользу того, что малый рог из 8-ой главы Даниила не может быть символом Антиоха Епифана:
Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после
. (Дан.8:3).
Персия немного возвысилась над Мидией и в результате этого возвышения владела 127 областями: И было во дни Артаксеркса, — этот Артаксеркс царствовал над ста двадцатью семью областями от Индии и до Ефиопии
. Вы замечаете, что небольшое возвышение Персов над Мидянами подразумевает огромную территорию владения от Индии до Ефиопии. Что сказано о Греции при Александре Македонском в той же 8 главе книги пророка Даниила?
Тогда козел чрезвычайно возвеличился…
(Дан.8:8).
Размеры империи Александра Македонского были больше, чем Персии. Потому и сказано, что в сравнении с большим рогом на овне, козел чрезвычайно возвеличился. То есть посмотрите на динамику. Большой рог Персия — это 127 областей. Чрезвычайно возвеличившийся козел — это огромная мировая Греческая империя. А теперь прочитаем характеристику малого рога из 8-ой главы:
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране
. (Дан.8:9).
Малый рог ЧРЕЗВЫЧАЙНО РАЗРОССЯ и к югу и к востоку и к прекрасной стране.
По описанию, малый рог должен превзойти тех, о ком говорилось раньше. И Персию, и Грецию, в состав которой входила вся Сирия, обозначенная лишь одним из рогов на голове козла, то есть Греции. Но этого нет. Антиох Епифан платит Риму дань, и покорно покидает захваченные земли по воле Рима. Вот так величие.
Антиох Епифан никак не мог восстать на Вождя воинства небесного
И еще один аргумент из Священного Писания, говорящий о том, что Антиох Епифан никак не символизируется малым рогом. Согласно Слову Божьему он должен был восстать против Вождя воинства небесного:
и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его
. (Дан.8:10,11).
Но ведь Антиох Епифан умер за 164 года до того, как Христос родился. Получается и этот признак ну никак не согласуется с Антиохом.
Подведем итог рассмотрению теории, малый рог — Антиох Епифан
Ну и что? Будем продолжать упорствовать и говорить, все равно это Антиох? Раз один из признаков подходит, хотя и он не подходит. Тогда признавайте и графит за алмаз, ибо они оба состоят из углерода.
Я вам уже говорил, что Библию нужно не читать, а исследовать. Нужно стать сыщиком, разыскивающим духовные улики, чтобы понять написанное в Библии.
Вспоминайте две жены у Адама, как такое получилось? Все очень просто. Придумавшие это не учли, что в Библии информация подается слоями, с повторами и дополнительными деталями. И они, разделив слои, говорящие об одном и том же, то есть о Еве, придумали две жены Адаму.
Или еще как пример, если вы не учитываете слоистость информации подаваемой в Библии, то у вас и Ной дважды входил в ковчег, — до потопа и после того, как дождь сорок дней уже лил на землю. Нельзя давать одному и тому же событию, описанному Богом в различных слоях, различное толкование. Нельзя одну и ту же силу в пророчествах называть по-разному в различных слоях пророчеств.
Нет двух жен у Адама, она одна. Вы понимаете, о чем я хочу сказать? В восьмой главе Даниила, говоря о малом роге, Бог дает описание той же силы, что и в седьмой главе, но с дополнительными деталями! Это гармонично вписывается в послойность раскрытия истины Божьей. А так же вы увидите, что все то описание, что дано о малом роге и не подошло никак к Антиоху Епифану, оно как «своя рубашка» подойдет к той силе, о которой Бог говорил в седьмой главе.
Две католические лжетеории, как правильно понимать библейские пророчества
Прежде, чем мы с вами возьмем дополнительную информацию из восьмой главы и совместим ее с тем, о чем Бог говорил в седьмой главе, для получения более полной картины о силе представленной малым рогом, я скажу, откуда взялось это учение о том, что малый рог из восьмой главы Даниила, это Антиох Епифан.
В XVI веке, благодаря реформаторам, люди стали углубленно исследовать Священное Писание, с подтверждением понятых истин историческими фактами. Благодаря этому протестантские реформаторы увидели, что антихристом является римско-католическая папская система. О чем вещали библейские пророчества. Когда реформаторы озвучили то, о чем предсказывала Библия, папству что-то нужно было предпринять. Оно теряло и людей и власть и авторитет. Иезуитам было дано задание, придумать такое толкование пророчеств, чтобы отвести от папства взоры людей.
Два католических иезуита разработали не одну, а две теории, как правильно понимать библейские пророчества. Это Претеризм — «проходить мимо, прошедшее, прежнее» и Футуризм — (лат. Futurum) — будущее.
Претеристское истолкование разработано иезуитским священником Луи де Альказаром (1554-1613 гг.). Согласно этому учению, антихристом является римский император Нерон. Альказар отнес пророчества книги Даниила к эпохе Маккавеев. А события, описанные в книге Откровение, — ко времени жизни апостола Иоанна. То есть пророчества уже исполнились в прошлом.
Футуристская школа истолкования пророчеств
Иезуитский священник Франциско Рибера (1537-1591 гг.) разработал футуристскую школу истолкования пророчеств. Он произвольно, не опираясь на исторические факты, выделил из 9-й главы книги Даниила, содержащей пророчество о семидесяти седминах, последнюю неделю, или седмину, и поместил ее перед самым Вторым пришествием Христа. Он назвал ее последним семилетним периодом земной истории, когда произойдут ее решающие события.
Таким образом, пророчества сбудутся в будущем, накануне самого пришествия Христа. Футуристы считают большую часть эпохи развития христианства промежуточной эрой, во время которой не было дано никаких библейских пророчеств. Рибера отождествлял антихриста с личностью, с нечестивым правителем, который будет принят евреями и поможет им заново отстроить храм в Иерусалиме. Согласно данному истолкованию, этот нечестивый правитель в середине семилетнего периода нарушит договор, упразднит христианство и будет править миром 42 месяца. Это время будет годиной искушения, периодом великой скорби и гонений.
В 1950 году был издан комментарий на книгу Откровение, популяризировавший теорию Риберы. В то время протестанты еще считали папство антихристом. Однако футуристское истолкование вскоре охватило почти весь протестантский мир. Далее эта теория получила дальнейшее развитие в протестантизме и вылилась в такую ересь, что во время тысячелетнего царства евреи будут восстановлены в ранге народа Божьего и будут править всеми народами, живя по закону Моисея.
Удивительно, что многие из народа Божьего ныне принимают это еретическое учение за истину. Не зная, что этот ветер ереси дует от папства, обозначенного в пророчествах Божьих, как сила антихриста. Таким образом, через эти лживые теории папство добилось своего. Сняло с себя все подозрения в сговоре с диаволом, который передал папству свою силу, престол и великую власть.
Исторический метод толкования Библии
Истинное понимание пророчеств — это историческое понимание. Сторонники исторического подхода считают, что в книгах Даниила и Откровения охватывается последовательность исторических событий, начиная со времени, когда пророк записывал свои видения, и до завершения земной истории — установления Божьего Царства на Земле. Этот метод опирается на факт последовательного и непрерывного развития истории.
Вот этим методом мы и исследуем Библию, в которой информация представлена нам в виде слоев. И каждый последующий слой органически связан с предыдущим, плюс с дополнительной информацией. Только этот метод дает нам понять, что у Адама была одна жена. А Ной один раз до потопа вошел в ковчег. И это единственно верный метод в понимания Библии, вы уже в этом убедились неоднократно.
Согласно этому методу понимания Библии, пророчества были даны избранникам Божьим в виде поступательных параллельных видений или слоев. Каждое последующее пророческое видение дополняет прежнюю информацию, расширяя ее понимание. Этим методом пользовался Христос:
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании
. (Лук.24:27)
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний
. (Лук.24:44,45).
Христос от первых до последних книг Ветхого завета открывал ученикам пласт за пластом, что было сказано в пророчествах о Нем. Так что исторический метод толкования и понимания Библии — это Божий метод, открытый Самим Христом. И опасно придумывать что-то иное.
Бог уже в седьмой главе готовил нас к принятию истины о том, что малый рог — это папство
Когда у тебя в руках истина, а тебе предлагают фальшивку, то точно так же, как легко обнаружить фальшивку, точно так же нетрудно и доказать истину. А в нашем случае это доказать, что малый рог — это Рим. Вы помните из седьмой главы Даниила, что четвертый зверь, то есть Рим, он не прекращает свое существование. Он жив до второго Пришествия и будет уничтожен со своим порождением — малым рогом.
Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню
. (Дан.7:11).
В последующих слоях пророчеств, уже из книги Откровение, нам было показано, как языческий Рим, символизируемый драконом, передал свой престол, силу и власть папству. (См. прошлую тему). Папство — это языческий Рим в христианских одеждах:
…и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть
. (Откр.13:2)
Поэтому Бог уже в седьмой главе готовил нас к принятию истины о том, что четвертый зверь, то есть языческий Рим и малый рог, рассматриваются Им как ОДНА сила в разных ипостасях. И в Откровении Бог подтверждает, что Он это и имел в виду. Когда показывает, как язычество перешло в папство со всеми атрибутами, силой престолом и властью.
Деятельность Рима в его языческой ипостаси
Давайте убедимся, что малый рог из восьмой главы Даниила символизирует собой Рим в двух ипостасях, — сначала языческой, а потом и папской. Для этой богохульной силы у Бога не нашлось даже ни одного чистого животного, чтобы ее символизировать. Ибо чистыми животными символизировалась жертва Христа. А эта сила, восстающая против Христа.
Даже языческие Мидо-Персию и Грецию Бог смог символизировать овном и козлом. А языческий и папский Рим – нет. Потому что ни Мидо-Персия, ни Греция не позволяли себе такого богохульства и противостояния Богу, какие позволил себе языческий Рим, позже ставший папским Римом.
Совмещаем информацию второй, седьмой и восьмой главы Даниила. За Мидо-Персией следует Греция, а за ней Рим. Это неизменная линия пророчеств. Потому в восьмой главе Даниила о величии малого рога, то есть о Риме, сказано:
…небольшой рог… чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране
. (Дан.8:9).
И если о подобном величии Антиоха Епифана нельзя сказать даже с большой натяжкой, то к Риму подобная характеристика исключительно подходит.
О малом роге сказано, что он выходит от одного из четырех рогов козла. В 168 году до н.э. Рим низложил Македонию, и сделал эту страну частью своей империи. Поэтому в пророчестве Рим показан силой выходящей от одного из четырех рогов, на которые разделилась Греческая империя. Одной из этих частей была Македония.
Как только малый рог укрепился на этой территории, на этом роге, он начал свою победоносную деятельность независимо от того рога, на котором он появился.
Малый рог разросся к югу. Египет стал провинцией Римской империи в 30 году до н.э. Малый рог разросся к востоку. Рим завоевал Сирию в 65 году и сделал ее своей провинцией. Малый рог разросся к прекрасной стране, то есть к Иудее, к земле, где течет молоко и мед. В 63 году до н.э. Рим сделал ее своей провинцией. Это все касается деятельности Рима в его языческой ипостаси.
Деятельность папского Рима
Писание в 8-ой главе Даниила дополняет сказанное ранее о деятельности папского Рима:
и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал
. (Дан.8:10-12).
Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых, и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен — не рукою
. (Дан.8:23-25)
Обратим внимание на общие маяки между седьмой и восьмой главами книги прока Даниила, в которых повествуется о деятельности папства. Мы только что с вами прочитали в восьмой главе: «и он будет… действовать, и губить сильных и народ святых», «и сердцем своим он превознесется…», «и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен — не рукою».
Вспомним, что о папстве сказано в седьмой главе книги пророка Даниила:
Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их
. (Дан.7:21)
и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно
. (Дан.7:8)
и против Всевышнего будет произносить слова…
(Дан.7:25)
Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное…
(Дан.7:26,27).
Ошибки в распознании силы, представленной малым рогом в 8-ой главе Даниила, быть не может. Это Рим в двух ипостасях, в языческой и папской.
Вывод из нашей темы
Мы с вами убедились, что восьмая глава Даниила — это новый пласт пророчеств Божьих, в которых Бог нас сориентировал во времени и дал дополнительные детали, касающиеся деятельности языческого и папского Рима. Эти детали теснейшим образом связаны с судом и святилищем Божьим. Бог дал нам эти откровения на еврейском языке для того, чтобы дать нам понять, что деятельность малого рога, связанную со святилищем и судом Божьим, мы сможем понять только в свете тех истин о святилище и суде Божьем, что Бог дал Израилю в ветхозаветное время.
Не забудьте поделиться с другими:
Антиох III и Лаодика III являлись двоюродными братом и сестрой (их общими дедом и бабушкой были Антиох II Теос и Лаодика I ), однако браки между родственниками были привычным делом в эллинистическом мире, перенявшем этот обычай у покорённых персов. Свадебная церемония состоялась в 222 году до н. э. в городе Селевкия-у-Зевгмы на Евфрате После восстановления стабильности в своём государстве и захвата Келесирии, Антиох III укрепил своё влияние в Малой Азии и Фракии. Это вызвало беспокойство Родоса, Пергамского царства и римлян, которые потребовали возвратить свободу захваченным у египтян и македонян малоазийским городам и не вступать в Европу. Дальнейший обмен посольствами ни к чему не привел